Ваш регион:

Контакт-центр:
8 800 240 0000
111
WhatsApp +7 900 211 12 11
Telegram @motivchat_bot

Пресс-центр

9 августа 2016

Курганский МВД поблагодарил оператора МОТИВ

На очередном оперативном совещании следственного управления МВД России по г. Кургану с положительной стороны была отмечена деятельность мобильного оператора МОТИВ.

«За первое полугодие 2016 года благодаря правильным действиям по профилактике сотовых мошенничеств оператор в три раза сократил возможность использования своих SIM-карт для противоправных действий», — отмечает Роман Макаров, начальник отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием средств связи.

Борьба с мобильными мошенниками в компании МОТИВ ведется сразу в нескольких направлениях. Особое внимание уделяется блокировке так называемых «веерных рассылок» и борьбе с недобросовестными продавцами SIM-карт.

«Нами разработан целый ряд мероприятий, позволяющих блокировать противоправные действия еще на моменте подключения или начале рассылки. Можно сказать, мы срабатываем на опережение. Иногда к нам обращаются правоохранительные органы, а мы этого абонента заблокировали год назад», — комментирует директор по маркетингу компании МОТИВ Екатерина Хворостова.

В общей сложности, за 6 месяцев 2016 следственным управлением МВД России по г. Кургану года было возбуждено 301 уголовное дело о мошенничествах, совершенных с использованием средств сотовой связи. В управлении отмечают положительную динамику в сравнении с прошлым годом. Так, значительно снизилось – с 70% до 40% – количество уголовных дел с использованием SIM-карт, которые оформлены на несуществующих лиц.