Ваш регион:

Контакт-центр:
8 800 240 0000
111
WhatsApp +7 900 211 12 11
Telegram @motivchat_bot

Пресс-центр

7 октября 2019

УрФУ занял первую строчку рейтинга самых интернет-активных вузов Екатеринбурга

Сотовый оператор Мотив проанализировал мобильный трафик и составил рейтинг самых общительных и интернет-активных вузов столицы Урала.

Лидером среди высших учебных заведений стал УрФУ, студенты этого вуза в сентябре прокачали более 6 Тб интернет-трафика, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем самым они опередили студентов Уральского технического института связи и информатики, сместив их позицию с первого на второе место. Тройку лидеров среди вузов Урала замыкает Университет путей сообщения, он увеличил в этом году свои показатели на 89% и поднялся с четвертого на третье место.

В целом Data-трафик по первой десятке вузов вырос на 76% по сравнению с сентябрем прошлого года. Понимая потребности своих абонентов, сотовый оператор Мотив приступил к установке базовых станций стандарта LTE внутри университетских зданий. Пилотный проект завершен в этом году в корпусах Уральского Федерального Университета. Теперь студенты и преподаватели главного на Урале вуза беспрепятственно пользуются услугами связи, находясь даже в подземных переходах между корпусами.

Что касается объема голосового трафика, в первый месяц осени он увеличился на 30%. В ТОП-3 самых общительных университетов также вошли УрФУ, УТИСиИ и УрГУПС.

Кроме того, в рейтинге этого года отмечены Российский государственный профессионально-педагогический и Уральский государственный юридический университеты. В этих вузах зафиксировано максимальное увеличение Data-трафика на 6 997% и 456% соответственно. «Такой масштабный рост трафика стал возможен благодаря модернизации и установке новых базовых станций вблизи корпусов этих вузов, — отмечает коммерческий директор телекоммуникационной группы Мотив Андрей Золотарев. — Сейчас средняя скорость мобильного интернета, которую сегодня отмечают студенты юридического и педагогического университетов выросла до 25 Мбит/с».